Украина разработает программу сотрудничества с Таможенным союзом

19.03.2013

Министерство экономического развития и торговли Украины до июля разработает программу сотрудничества со странами Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) на среднесрочную перспективу, распоряжение об этом подписал президент Виктор Янукович, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства

Президент также поручил минэкономики до конца декабря разработать проект договора о торговле услугами стран- участниц СНГ. Ранее Янукович пообещал, что, когда будут достигнуты договоренности в газовых вопросах с Россией и по формату сотрудничества в Таможенном союзе, они станут публичными, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг украинские СМИ со ссылкой на источники информировали, что рабочие группы России и Украины договорились об «ассоциированном членстве» Украины в ТС. Однако позже МИД Украины опроверг это сообщение, заявив, что Киев не достигал каких-либо договоренностей о членстве в ТС.

Напомним, на прошлой неделе Путин и Янукович провели встречу, в ходе которой, в частности, обсудили сотрудничество Украины с ТС. Путин сообщил, что товарооборот между Россией и Украиной уменьшился на 5 млрд долларов, Янукович признал, что это произошло из-за слабого развития экономической интеграции Украины с Таможенным союзом.

Россия давно и последовательно настаивает на присоединении Украины к ТС в качестве полноправного члена, в качестве основного аргумента называется экономическая выгода, которую в этом случае получит Киев (в частности, будет существенно снижена цена на газ, которая в настоящее время, по выражению Януковича, является «страшной проблемой» для его страны).

Украина, в свою очередь, настаивала на сотрудничестве в формате «3+1», предлагая присоединиться лишь к некоторым правилам, действующим в рамках ТС. Такой формат категорически не устраивает Москву.

Кроме того, Киев стремится уже в ноябре подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Власти ЕС заявляют, что Украина не сможет быть одновременно в зоне свободной торговли ЕС и членом Таможенного союза с Россией и Казахстаном.

Источник: Взгляд