Сотни автомобилей застряли в очереди на границе России и Финляндии

11.03.2013

На выезде из Финляндии в Россию в автомобильных очередях застряли сотни машин. Время ожидания на некоторых МАПП превышает 3 часа

Во второй половине воскресного дня россияне, проводившие уикэнд в Финляндии или прибывшие из-за границы в аэропорт Хельсинки, потянулись домой. В результате несколько сотен автомобилей застряли на автомобильных пунктах пропуска. Наиболее серьезная ситуация сложилась в Светогорске. Здесь в Россию пытаются попасть 260 легковых автомобилей. Время ожидания составляет 3 часа 15 минут. Со стороны Imatra в очереди стоят 125 машин, на финской стороне оформление документов в среднем занимает 1 час 41 минуту.

«Стояли 1 час, 10 минут на все, наши практически не работают...», - посетовала Елена, пытавшаяся попасть в Россию через Светогорск в 16.07. «Очень много машин, 20 мин ехали только до знака 30 км у финнов», - вторит ей Татьяна. Ее соотечественник по имени Дмитрий был более откровенным: «Полное мясо, очередь начинается еще на трассе, до зоны финской таможни около 1 км». При этом, по данным посетителя сайта по имени Юрий, «у финнов две очереди, правая движется постоянно, левая стоит».

Чуть лучше в Брусничном — здесь оформления документов ждут владельцы 125 автомобилей, а в очереди придется постоять чуть более часа. Наконец, в Торфяновке при въезде в Россию на 17.21 находилось всего 58 машин. Однако эта ситуация временная, о чем свидетельствуют данные о количестве скопившегося транспорта на финской стороне — 205 легковых автомобилей (время ожидания 2 часа 13 минут) и 315 фур.

Источник: baltinfo.ru