Путин предложил Януковичу союз. Таможенный

05.03.2013

В понедельник Владимир Путин принимал в своей резиденции «Завидово» под Тверью президента Украины Виктора Януковича. Президенты России и Украины обсудили возможное сближение двух стран

- Сотрудничество идет не без проблем, но в целом работа проходит успешно, - заявил Путин. - Надо обсудить, что сдерживает наше сотрудничество и что надо сделать для его развития.

- Необходимо корректировать позиции по вопросу сотрудничества, а по некоторым проблемам - ускорить совместные действия, - согласился Янукович, приехавший с предложением о совместной работе в атомной энергетике и строительстве двух атомных блоков.

- Заказы на оборудование в этой сфере идут не очень быстро, и надо принять решение ускорить этот процесс. Во время обсуждения возможного вступления Украины в Таможенный союз Янукович посетовал, что товарооборот между Россией и Украиной сократился почти на 5 млрд. долларов.

- В нашем сотрудничестве с Таможенным союзом проходят негативные процессы, и это касается двух сторон. Нас совсем не радуют потери в сфере экономики в связи с этим. Есть разные прогнозы о нашем вступлении: есть положительные, есть и противники этого шага. Сейчас эта проблема больше лежит в политической плоскости, чем в экономической. Необходимо подключить к ее решению правительства двух стран и работать с межгосударственной комиссией, и когда мы сможем рассмотреть все документы, то будет полная ясность в этом вопросе, - витиевато заключил Янукович.

- С 2015 года движение рабочей силы в странах Таможенного союза будет ограничено, - при этом напомнил коллеге Путин. - Оно будет только для стран Таможенного союза. Это беспокоит нас, и мы должны все сделать для того, чтобы обсудить эту проблему. Основная часть беседы двух президентов прошла за закрытыми дверями.

Источник: Комсомольская правда