Пошлины на бензин правительству понравились

21.02.2013

Глава Минэнерго Александр Новак впервые публично обнародовал позицию министерства по поводу судьбы заградительных экспортных пошлин на бензин. По его словам, пошлины обязательно должны быть снижены, но произойдет это не раньше 2015 года

Судя по всему, Минэнерго не поддалось на уговоры нефтяных компаний и в целом встало на сторону Минфина, защищающего доходы бюджета, и Федеральной антимонопольной службы, опасающейся роста цен на топливо.

Нефтяные компании просили правительство отменить повышенные пошлины на бензин с момента их введения — в мае 2011 года — для борьбы с топливным кризисом. Тогда ставка пошлины на товарный и прямогонный бензин была увеличена с общего для остальных светлых нефтепродуктов уровня 66% от пошлины на нефть до 90%. Изменение тарифного режима произошло всего через полгода после запуска налоговой системы "60-66". Власти открыто признавали, что повышение пошлин должно сделать вывоз бензина нерентабельным, и называли происходящее временной мерой. Тем не менее доходы от повышения пошлин были заложены в бюджете 2012 года.

С тех пор Минэнерго осталось де-факто последним ведомством, на помощь которого могли рассчитывать нефтяные компании. Для Минфина возвращение пошлин на прежний уровень означало потерю около $1 млрд в год, а Федеральная антимонопольная служба добивалась повышенных пошлин на бензин много лет, поскольку это существенно упрощает задачу сдерживания цен на топливо. Нефтяники, упрашивая правительство отменить заградительную пошлину, упирают на то, что текущее соотношение пошлин стимулирует их в ходе модернизации НПЗ строить установки, увеличивающие выход дизельного топлива, а не дефицитных высокооктановых бензинов. "Мы точно понимаем, что нам нужно будет в долгосрочной перспективе снижать пошлины на бензин,— заявил в пятницу глава Минэнерго Александр Новак.— Сейчас мы еще вырабатываем подходы, с какого года. Скорее всего, это произойдет не раньше 2015 года",— отметил он.

Министр добавил, что решение по срокам снижения пошлин необходимо принять уже сейчас, "чтобы инвесторы, нефтеперерабатывающие заводы уже ориентировались на то, что будет в перспективе с пошлинами". Таким образом, Минэнерго предпочло занять компромиссную позицию, одновременно гарантировав нефтяникам снижение пошлин, а Минфину — сохранение доходной базы в ближайшие два года. С 2015 года пошлина на мазут должна быть повышена с нынешних 66% до 100% от нефтяной, что, по подсчетам эксперта Минфина Александра Саковича, может принести бюджету дополнительно около 400 млрд руб. в год. В этой ситуации потеря поступлений от бензиновой пошлины будет некритична.

Заметим, что на состоявшейся в понедельник правительственной комиссии по ТЭКу за снижение пошлины выступили главы всех крупнейших нефтяных компаний, кроме президента "Роснефти" Игоря Сечина, который предпочел занять сторону чиновников. Возможно, это связано с тем, что "Роснефть" с ее старыми НПЗ сейчас вынуждена покупать высокооктановый бензин у других участников рынка, чтобы обеспечивать свою сеть АЗС и выполнять условия четырехсторонних соглашений. В этих условиях крупнейшая российская нефтяная компания парадоксальным образом не заинтересована в росте цен на качественный бензин, который непременно подорожал бы после снижения экспортной пошлины.

Источник: КоммерсантЪ