Таможенная служба передумала вводить пошлины на несопровождаемый багаж из – за границы

30.01.2013

Пару дней назад на официальном сайте Таможенной службы опубликовали приказ, по которому посылки отправляемые в Молдову без сопровождения в будущем должны будут облагаться таможенной пошлиной. Этот приказ преследовал цель снизить число случаев перевозки контрабанды

«Мы стремимся искоренить спекуляцию. ТС хочет, чтобы багаж сопровождался документами, таким образом, случаи контрабанды значительно снизятся. Но проект не предусматривает пошлин, а только процедуру проверки. Никаких новых пошлин и ограничений не предвидится, ведь по закону мы не имеем права облагать пошлиной личное имущество. Мы лишь хотим защитить добросовестных граждан от криминала. Дело в том, что есть лица, которые под видом посылок пытаются ввезти в страну контрабандный товар», - пояснил Адриан Морэреску, руководитель юридического управления Таможенной службы.

Процедура предусматривает лишь то, что граждане, передающие посылки на территорию Молдовы должны будут заполнить декларацию, в которой необходимо обозначить все передаваемые предметы, а кроме того, приложить к багажу и декларации копию документа, удостоверяющего личность.

«Процедура проста, граждане заполняют декларацию, указывают предметы, находящиеся в багаже, и прилагают копию удостоверения личности. Сотрудники ТС имеют права вскрыть посылку, если возникнут подозрения», - добавил Морэреску. Вместе с тем, чиновник предупредил, что проект приказа не окончательный, потому как на данный момент продолжаются обсуждения с министерствами, неправительственными организациями и диаспорами.

Источник: ВестиMD