Импортные компьютеры обложили пошлиной

17.01.2013

Таможенные пошлины на ввоз персональных компьютеров (ПК) с 26 января 2013 года будут повышены с 0% до 10% от таможенной стоимости. О соответствующем решении объявила Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Пошлина в размере 10% действует до августа 2013 года, до августа 2014 года – 6%, с августа 2015-го – нулевая ставка. Ставки будут понижаться в рамках вступления России в ВТО

Пошлины будут действовать на всей территории (Россия, Белоруссия, Казахстан), несмотря на то, что в ВТО вступает только Россия. «Эти обязательства будут выполнять все три страны Таможенного союза, несмотря на то, что в ВТО вступает только Россия, так как полномочия устанавливать таможенные пошлины были переданы на наднациональный уровень, то есть евразийской экономической комиссии», — говорит представитель ЕЭК, добавляя, что «основная задача — придать дополнительный стимул производству ПК на территории стран Таможенного союза, что особенно актуально ввиду глобальных кризисных тенденций».

Представитель торговой сети «М.Видео» сообщил, что доля компьютеров российского производства в России не превышает 20%, но на рынках Белоруссии и Казахстана ситуация обратная – по экспертным оценкам, доля компьютеров, собранных на территории России, составляет 75%. «Сегмент персональных компьютеров за последнее время сократился, но в дальнейшем будет оставаться стабильным — 9-12% от всего рынка компьютерной техники, так как сейчас основной тренд – это мобильность (планшеты, ноутбуки вытеснили компьютеры и в домашних условиях)», — говорит представитель Ассоциаций торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

На цене конечного продукта повышение таможенной ставки сильно не скажется, считает он: «Большинство компьютеров собираются в России из импортных комплектующих, но принятые меры дадут возможность местным сборщикам улучшить их финансовое положение до тех пор, пока Россия не завершит процесс вступления в ВТО».

Источник: Газета.Ru