СКЖД в октябре увеличила грузопереработку через припортовые станции на 10%

19.11.2012

Се­веро-Кав­казс­кая же­лез­ная до­рога (СКЖД, фи­ли­ал ОАО "РЖД") в ок­тябре 2012 г. уве­личи­ла гру­зопе­рера­бот­ку экс­пор­тно-им­порт­ных гру­зов сле­ду­ющих че­рез при­пор­то­вые стан­ции ма­гист­ра­ли на 9,7% по срав­не­нию с ана­логич­ным пе­ри­одом 2011-го - до 6 млн т, со­об­щи­ла служ­ба кор­по­ра­тив­ных ком­му­ни­ка­ций СКЖД

В пор­ту Ту­ап­се пе­рера­бота­но 1 млн 67 тыс. т гру­зов, что на 1,4% боль­ше, чем в ок­тябре 2011 г. за счет пог­рузки уг­ля, чер­ных ме­тал­лов, удоб­ре­ний и неф­теп­ро­дук­тов.

При­пор­то­вая стан­ция Ей­ско­го пор­та на 61% уве­личи­ла пе­рера­бот­ку гру­зов к ок­тябрю прош­ло­го го­да за счет пог­рузки пер­ли­товой ру­ды, фер­росп­ла­вов и выг­рузки ка­мен­но­го уг­ля. Все­го пе­рера­бота­но бо­лее 91,6 тыс. т гру­зов.

В пор­ту Азов пе­рера­бота­но 92 тыс. т гру­зов – в пять раз боль­ше, чем в сен­тябре прош­ло­го го­да. Рост дос­тигнут за счет выг­рузки уг­ля и неф­тепро­дук­тов.

В Усть-До­нец­ком пор­ту пе­рера­бот­ка гру­зов уве­личе­на бо­лее чем в 6 раз за счет выг­рузки се­ры. Все­го пе­рера­бота­но 114,8 тыс. т.

На при­пор­то­вой стан­ции Тем­рюк пе­рера­бота­но 197,6 тыс. т гру­зов, что бо­лее чем в 6 раз пре­выша­ет по­каза­тели ана­логич­но­го пе­ри­ода прош­ло­го го­да. Рост дос­тигнут, в ос­новном, за счет пог­рузки ка­мен­но­го уг­ля, сжи­жен­но­го га­за, хи­ми­ка­тов.

На при­пор­то­вой стан­ции Гру­шевая пе­рера­бот­ка гру­зов уве­личе­на на 15% к ок­тябрю прош­ло­го го­да в ос­новном за счет неф­тепро­дук­тов. Все­го пе­рера­бота­но 866 тыс. т гру­зов.

Источник: РЖД-Партнер