Таможенный контроль после выпуска товаров оказался эффективным

20.08.2012

Ещё в начале 2012 года в России была создана структура по проведению контроля товаров после их выпуска. Результаты первого полугодия 2012 года показали, что метод оказался эффективным

Новый подход был введён в целях сокращения срока нахождения товаров в зонах таможенного контроля. После принятия федерального закона «О таможенном регулировании» данный метод контроля охватывает все таможенные процедуры, в том числе и беспошлинную торговлю в специальных зонах торговли (аэропорты, морские порты, и.т.д.), товары на таможенных территориях и временный ввоз товаров.

Таким образом, за первое полугодие таможенниками РФ были проведены 3011 проверочных мероприятий после того, как товары были выпушены, как в отношении юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. По итогам проверок были наложены штрафы в размере 1 048 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом общий объём наложенных штрафов увеличился почти на треть.

Возбуждено 2671 дело об административных правонарушениях: 957 дел – за непредставление в таможенный орган отчётности составили более трети всех нарушений, 648 – за несоблюдение правил валютного законодательства, за недостоверное декларирование товаров – 319 дел.

Были обнаружены 18 уголовно наказуемых правонарушений по статье 194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей.

По расчётам ВТО, метод таможенного контроля после выпуска товаров освобождает подавляющее количество грузов (до 80%-90%) от задержек на границе. Анализ проведённой таможенными органами РФ работы за первое полугодие 2012 года показал, что такой подход экономически эффективен, он улучшил качество выбора объектов контроля.

Источник: epochtimes.ru