Докеры ответят акцией протеста на полицейские преследования работников профсоюза

09.08.2012

Предупреждения о том, что продолжение давления на профсоюзную организацию докеров «Восточного порта» и преследования лидера профсоюза Леонида Тихонова могут вылиться в более серьезные события, уже были озвучены, однако власти не прислушались. И вот итог – в пятницу российские докеры проведут акцию протеста против полицейских преследований

Пикеты пройдут в Находке перед зданием управления ОАО «Восточный Порт», а также в Москве перед офисом «Управляющей портовой компании» и представительством администрации Приморского края при правительстве РФ, сообщил «Росбалту» председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко. Более того, в 12:00 мск по местному времени докеры морских портов России в течение трех минут будут подавать звуковые сигналы разгрузочной техникой.

Таким образом, докеры выражают свой протест против действий в отношении профсоюзной организации докеров «Восточный порт» и ее лидера Леонида Тихонова, против которого 22 июня на основании заявления управляющего директора «Восточного Порта» Находкинским линейным отделом МВД было возбуждено уголовное дело в отношении Тихонова по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

В Российском профсоюзе докеров рассматривают проведение оперативных мероприятий, обысков, изъятие документов и возбуждение уголовного дела как попытку оказания давления на профсоюзную организацию и ее председателя Леонида Тихонова, а также как попытку дискредитации профсоюза докеров с целью понуждения работников к отказу от борьбы за свои права и интересы.

Источник: SOVFRACHT MB