Борьбе с коррупцией – особое внимание

23.07.2012

В Хасанской таможне продолжается работа, направленная на выявление и пресечение коррупционных проявлений, профилактику и предупреждение фактов коррупции, обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими запретов и ограничений, принципов служебного поведения.

Одним из мероприятий, направленных на профилактику коррупции, является деятельность Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В первом полугодии 2012 состоялось 2 заседания комиссии, на которых рассмотрен список должностных лиц и работников таможни, состоящих в родственных отношениях, на наличие коррупционной составляющей. Обсуждались вопросы предоставления государственными гражданскими служащими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений в отношении супругов и несовершеннолетних детей.

В таможне на постоянной основе осуществляется контроль за исполнением федеральными государственными служащими ограничений и запретов при прохождении государственной службы. За прошедший период 2012 года проведена проверка по базам Федеральной налоговой службы России с целью выявления должностных лиц, участвующих в коммерческой деятельности, нарушений не выявлено.

Отделом кадров организована проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011 год, а также аналогичных сведений в отношении членов семей государственных гражданских служащих. К должностным лицам, сообщившим неполные сведения, применены меры дисциплинарного воздействия – объявлены замечания, в справки о доходах внесены изменения.

Реализуется комплекс мер, направленных на соблюдение таможенниками государственной или иной охраняемой законом тайны, а также сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе затрагивающих частную жизнь и достоинство граждан. В рамках профучебы в таможне проводятся занятия по информационной безопасности.

Должностные лица таможни постоянно совершенствуют свои знания нормативно-правовой базы по борьбе с коррупцией. На курсах повышения квалификации прошли обучение 22 человека. В апреле 2012 года курс «Совершенствование кадровой работы в таможенных органах» в Российской таможенной академии прослушали сотрудники кадровых подразделений, непосредственно занятые в организации и проведении мероприятий по профилактике и предупреждению коррупции в таможенных органах. Особое внимание уделяется характеру деятельности граждан до поступления на государственную службу в целях предупреждения возможного конфликта интересов.

В таможне организован контроль за рациональным использованием средств федерального бюджета, выделенных на содержание таможенных органов и объектов федеральной собственности.

Продолжается развитие автоматизированной системы электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи с целью исключения коррупционных рисков. Электронная цифровая подпись ответственных должностных лиц используется при размещении заказов для государственных нужд на электронных торговых площадках и при оформлении электронных деклараций в системе ЭД-2 и АСКТТ-2.

Особое внимание в Хасанской таможне уделяется патриотическому воспитанию сотрудников. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на воспитание высокой культуры поведения и общения, честности, неподкупности, стимулирование к соблюдению законности и служебной дисциплины, формирование нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.

Проведенные в первом полугодии 2012 года мероприятия позволили не допустить в Хасанской таможне коррупционных проявлений.

Источник: Пресс-служба ДВТУ