Медведев сократит штрафы за перебор на таможне

20.07.2012

Глава правительства поручил таможенникам определять размер штрафа за ввозимые сверх нормы товары не «на глазок», а по фактической стоимости

Дмитрий Медведев на заседании правительства решил усилить борьбу с коррупцией на таможне. Суть изменений заключается в том, что, если через границу перевозят товары, чья стоимость превышает лимит, размер штрафа будет определяться на основе чеков, а не оценок самих таможенников.

- Все, кто возвращается из поездок, привозят с собой разные товары, сувениры, подарки, порой оказывается, что лимит превышен и нужно платить штраф или пошлину, - пояснил премьер, - наказание за такие правонарушения, мягко говоря, не всегда были справедливыми. Штрафы начислялись «на глазок», исходя из рыночной стоимости, по сути, это была форма коррупции, административный штраф выдавали на полную катушку!

Премьер полагает, что следует четко зафиксировать санкции за превышение лимита стоимости ввозимых в Россию товаров.

- Нужно оценивать не по рыночной стоимости, а по фактической цене исходя из предоставленных документов. Часть товаров не будет облагаться пошлиной, - заметил Медведев.

Председатель правительства уверен, что такие меры снизят уровень коррупции в таможенной службе и облегчат жизнь россиянам, которые избегут излишнего бюрократизма на границе.

Источник: LifeNews