На дороге творился какой-то беспредел

29.06.2012

Российские болельщики на все утро парализовали границу. На пропускном пункте между Россией и Украиной встали в гигантскую пробку тысячи футбольных фанатов. Они ехали с матча домой

В среду ночью сразу после полуфинального матча между Испанией и Португалией на пункте пропуска "Матвеев Курган" в многочасовой пробке встали несколько тысяч машин. Возвращающиеся домой с матча в Донецке россияне по несколько часов ждали своей очереди, рассказал "Коммерсантъ FM" очевидец событий Вадим Серганов:

"Мы выехали после того, как закончился матч, к границе мы подъехали в полчетвертого утра. Создалась огромная пробка, ехали 2 км около 5 часов, на дороге творился как-то беспредел".

Причем представители таможни отметили, что пока болельщики ночевали в пробке около "Матвеева Кургана", другие пропускные пункты — "Куйбышево" и "Весело-Вознесенское" — были полностью свободны и готовы пустить россиян на родину. Вину повесили на автомобильные навигаторы, которые выбрали этот путь как самый оптимальный. Представитель пресс-службы Южного таможенного управления России Татьяна Халеева считает, что виноваты в заторе не пограничники, а сами болельщики.

"Таможенники быстро обслуживают автомобили. Все сейчас четко отлажено, дольше 15 минут никто не стоит. Очередь очень быстро движется. Наша специфика российская: не заранее туда приехать, едут одним днем, поэтому и скапливаются", — пояснила Халеева.

Для разрешения форс-мажора украинские таможенники стянули дополнительные силы: на пункте работало сразу 12 кабин по проверке документов.

В настоящий момент затор, в котором простояло несколько тысяч возвращающихся футбольных фанатов, ликвидирован. Пропускной пункт работает в обычном режиме.

Источник: КоммерсантЪ