Союз готов снизить тарифы ради ВТО

28.06.2012

Присоединение Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО) потребует дополнительного снижения Единого таможенного тарифа Таможенного союза, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Но это сокращение не будет критичным, отметили эксперты, страны найдут как возместить убытки

Размер снижения Единого таможенного тарифа(ЕТТ) будет известен в течение двух недель, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. «Казахстан может вполне реально присоединиться к ВТО в этом году. Это потребует некоторой наладки Единого таможенного тарифа», — процитировало «РИА Новости» выступление Слепнева на конференции «Присоединение России к ВТО: ожидаемые последствия для российского и мирового рынков».

Слепнев пояснил, что дополнительное снижение связано с тем, что Казахстан вел переговоры по ВТО раньше и договаривался о несколько иных условиях, чем Россия. По словам министра, корректировка ЕТТ с учетом казахстанских обязательств будет пропорциональна отношению экономики Казахстана к экономике Таможенного союза.

«То есть, если ЕТТ 10% имеется, а Казахстан договорился на 0%, это не значит, что мы спускаемся до нуля, мы исходим из того, что весь Казахстан на общем рынке занимает примерно 10%, соответственно мы снизимся на один процентный пункт», — пояснил он.

Слепнев сообщил, что в течение пары недель он ожидает от казахской стороны адаптированный тариф, после чего будет ясен расчетный размер снижения уровня тарифной защиты. Этот документ предстоит согласовать, а затем провести в соответствии с ним корректировку ЕТТ.

«Трудно сказать, сколько позиций будут скорректированы, так как мы пока не понимаем в полном объеме уровень обязательств Казахстана», — сказал Слепнев. Однако он не исключил, что по ряду позиций ставки для России останутся выше казахстанских.

Напомним, в настоящее время эксперты Евразийской экономической комиссии прорабатывают новый вариант Единого таможенного тарифа, представленного в России с учетом ее обязательств перед ВТО. Документ предполагает, что уровень тарифной защиты снизится до 7,5—7,8% с нынешних 10%. Документ должен вступить в силу с момента присоединения РФ к ВТО через месяц после ратификации пакета соглашений.

«Уровень тарифной защиты предполагается снизить примерно до 7,5%, и, как следует из заявления Андрея Слепнева,из-завступления Казахстана в ВТО произойдет незначительное дополнительное снижение — максимум на 1%. Это не критично, тем более нужно учитывать, что это произойдет не в ближайшее время», — отметили аналитики ИК БКC.

Что касается присоединения Беларуси к ВТО, то, по мнению Слепнева, условия для Беларуси будут близки к условиям для Казахстана. «Белоруссия должна присоединиться на тех условиях, которые получатся по итогам казахстанского присоединения, то есть на условиях таможенного тарифа. И дальше мы уже будем говорить, что должна сама Белоруссия сделать внутри своей экономики для того, чтобы настроить механизм функционирования в рамках ВТО», — сказал министр. Он добавил, что главным препятствием в переговорах Беларуси по ВТО являются ее «сложные отношения с Евросоюзом».

Эксперты, впрочем, настроены не столь оптимистично. Они напомнили, что сложности есть. «Вопрос в том, помешает или нет ВТО странам этого союза по отдельности, — сказали аналитики ИК БКC. — Пока в России есть только незначительная доля конкурентоспособный продукции — производители таких товаров, безусловно, выиграют от вступления в ВТО, но остальные будут испытывать большие трудности».

В Казахстане же хорошо развит лишь сырьевой сектор, отметили в ИК БКС, поэтому казахстанским производителям будет так же тяжело без господдержки, как и российским. Беларусь, конечно, нельзя обвинить в сырьевой зависимости, но производство молочных продуктов и различной техники там пока еще недостаточно развито по сравнению с европейским уровнем.

В связи с этим специалисты предположили, что страны Таможенного союза — хоть и несколько снизят таможенный тариф — будут продолжать помогать своим производителям иными способами. Процесс притирки к правилам глобальной торговли будет очень долгим.

Источник: Республика