ФТС и Минфин намерены бороться со схемами неуплаты НДС при импорте товаров из ЕАЭС

21.03.2024

ТАСС. Федеральная таможенная служба и Министерство финансов России будут бороться со схемами неуплаты НДС при импорте товаров из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в РФ. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на расширенном заседании коллегии ФТС.

"В качестве задачи определена подготовка решений для совершенствования противодействия нелегальному ввозу товаров из стран ЕАЭС на территории нашей и ее фактической реализации ", - сказал он.

"ФТС выявлены схемы ухода от налогообложения, в первую очередь косвенных налогов, при перемещении товаров из ЕАЭС в адрес не осуществляющих реальную хозяйственную деятельность российских компаний. Количество товаров, ввозимых таким образом растет, НДС мы не получаем. В этой связи поставлена задача поставить заслон такого рода операциям", - уточнил министр.

Еще одной проблемой Силуанов назвал занижение таможенной стоимости для реализации в России, но проходящих таможенное оформление в государствах ЕАЭС.

"Необходимо создать в ЕАЭС такой механизм по контролю с применением единых индексов таможенной стоимости, который позволяет использовать единую систему управления рисками и который не позволяет использовать серые схемы по уходу от налогообложения", - считает министр.