Совет Федерации одобрил использование цифровых активов во внешней торговле

06.03.2024

Цифровые финансовые активы (ЦФА) предлагают использовать в международных расчетах. Соответствующий закон, внесенный депутатами и сенаторами, Совет Федерации одобрил 6 марта на своем пленарном заседании.

«Создается правовая база для использования цифровых финансовых активов и цифровых прав в качестве встречного предоставления за товары, работы и услуги при внешнеторговой деятельности», — сказал соавтор инициативы, заместитель председателя Комитета палаты регионов по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев.

Для участников внешней торговли возникнут дополнительные возможности по расчетам в информационных системах, то есть без участия банков, в том числе находящихся под санкциями или под их угрозой, пояснил сенатор. Второй важный аспект, по его словам, заключается в совершенствовании механизма работы финансовых платформ. В частности, расширяется линейка финансовых продуктов, доступных для граждан через финансовые платформы.

«Помимо банковских, страховых услуг, приобретения народных облигаций субъектов РФ и других, будут созданы условия для заключения гражданами с использованием финансовых платформ договоров программы долгосрочных сбережений как для себя, так и для третьих лиц», — рассказал Ульбашев.

Парламентская газета