В Финляндии сообщили о 29 тыс. нарушений санкционного режима против РФ

22.02.2024

За два года с начала введения санкций ЕС против России из-за СВО на Украине Таможня Финляндии (Tulli) выявила 29 тыс. нарушений санкционного режима. Кроме того, согласно отчету ведомства, таможенники провели 2800 целевых проверок и начали 740 предварительных расследований.

По мнению директора отдела таможенного контроля Сами Ракшита, санкции с самого начала показали эффективность, но их необходимо совершенствовать, в частности, чтобы закрыть лазейки для обхода ограничений. «В рамках таможенного надзора мы выявили несколько попыток обхода санкций, когда, например, использовались поддельные таможенные документы или были попытки скрыть структуру собственности компаний и реальные пункты назначения грузов», — сообщил он.

По словам Сами Ракшита, после закрытия границы оставшийся товарооборот между двумя странами переместился на железнодорожный КПП «Вайниккала» или в порты южной Финляндии. Он отметил, что таможенники уделяют особое внимание попыткам обойти санкции на этих маршрутах.

Он также сообщил, что в будущем «одной из возможностей повышения эффективности санкций» могут стать, например, выездные проверки грузового транспорта в некоторых странах Центральной Азии, проводимые с помощью местных агентств по связям.

По данным Таможни Финляндии, к декабрю 2023 года по сравнению с декабрем 2021 года число финский компаний, которые осуществляют экспорт в Россию, упал почти в 10 раз — с 955 до 98. Число компаний, которые занимаются импортом сократилось еще больше — с 480 до 21.

РБК