Таможенный союз уверили в кризисе

18.06.2012

Премьер-министры РФ, Белоруссии и Казахстана посетили бизнес-форум в Петербурге, чтобы предупредить деловые круги Таможенного союза о неизбежности нового кризиса и обсудить варианты совместного на него реагирования. Пока спектр возможностей неширок: в него вошли планы по созданию транснациональных корпораций, обсуждение нескорого перехода на единую валюту, совместная "цифровизация" научных исследований и точечные правки союзного Таможенного кодекса

Свой визит главы правительств государств—участников Таможенного союза на бизнес-форум "Единое экономическое пространство: новые возможности промышленного развития" Дмитрий Медведев, Михаил Мясникович и Карим Масимов использовали для того, чтобы предупредить представителей бизнеса своих стран о неотвратимости надвигающегося на них нового глобального экономического кризиса. Тон в ходе своего выступления задал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, объявивший: "Кризис от нас не зависит и все равно придет".

Тема развития промпроизводства после этого заявления автоматически отошла на второй план. Главы правительств сосредоточились на стратегических вопросах будущего ЕЭП. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил подумать о возможности введения единой валюты в рамках Евразийского экономического союза, который планируется создать к 1 января 2015 года (однако тут же сообщил, что этот вопрос "не является предметом озабоченности сегодняшнего дня"). Расчет на длинную перспективу подтвердило приглашение к обсуждению экспертного совета бизнес-сообщества стран—участниц ЕЭП — создание такого совета пока стоит лишь в планах Евразийской экономической комиссии, пока она занимается госрегулированием без формального участия деловых кругов.

Продолжением реакции на заявление господина Масимова стала дискуссия о методах преодоления грядущей финансовой нестабильности. Так, премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович предложил коллегам заняться глобализацией производств вплоть до создания в ЕврАзЭС транснациональных корпораций с привлечением даже зарубежных компаний, упирая на то, что "весь мир работает над тем, чтобы объединять торговый, промышленный и интеллектуальный капитал в единую систему". Чтобы внешние экономические проблемы не влияли на территорию ТС слишком, он предложил отказаться от услуг международных рейтинговых агентств, создав в ЕврАзЭС собственное. Еще одной его инициативой стала идея "в большей степени сместить акцент на страны Юго-Восточной Азии" во внешнеторговой деятельности ТС.

Конкретных проектов транснациональных корпораций с участием Белоруссии названо оказалось немного. Лишь глава и владелец "Северстали" Алексей Мордашов объявил о том, что подконтрольные ему "Силовые машины" рассматривают возможность создания СП по производству автокомпонентов с ОАО "Белорусский автомобильный завод" (БелАЗ). В свою очередь, Карим Масимов поддержал идею создания совместной транспортно-контейнерной компании в рамках стран—участниц Таможенного союза, что даст возможность трем железным дорогам — РФ, Казахстана и Белоруссии — транспортировать грузы от казахстанско-китайской до белорусско-польской границы. В кулуарах форума глава РЖД Владимир Якунин указал, что развитие железнодорожного транспорта даже на территории РФ будет зависеть от выбранной модели и ее стоимости. По его словам, только стоимость скоростной выделенной линии между Москвой и Санкт-Петербургом достигает 1,1 трлн руб. Сочетание же скоростного и высокоскоростного движения может быть в пять раз дороже. Говорить о максимальной сумме, по его словам, и вовсе бессмысленно: "потолок" — это покрытие схемой высокоскоростного движения всей Сибири и Дальнего Востока.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, предложил коллегам скоординировать применение антикризисных мер на основе опыта РФ в 2008-2009 годах (что затрудняется отсутствием у партнеров по ТС сравнимых с РФ суверенных фондов, которые Белый дом тратил на поддержку "стратегических" отраслей промышленности). Как и предполагал "Ъ" (см. "Онлайн" от 15 июня), в ответ глава правительства Казахстана предложил еще раз проанализировать Таможенный кодекс Таможенного союза и, возможно, внести в него некоторые коррективы. "Там есть еще много белых пятен",— объяснил он. Напомним, однако, что возможности по введению в ТК ТС защитных мер сильно сужены обязательствами РФ по присоединению к ВТО.

В итоге единственным практическим предложением глав правительств ТС стала идея Карима Масимова создать в рамках союза специальный фонд, который займется финансированием перевода на цифровую основу научных разработок. Это предложение поддержал и Дмитрий Медведев, заявивший: "Если мы не сможем перейти в "цифру", то нас ждут колоссальные проблемы". На этом пакет антикризисных мер, которые премьеры Таможенного союза предложили бизнесу, был исчерпан. Емкую характеристику состоявшегося диалога бизнеса и власти дал вчера также участвовавший в форуме вице-премьер Аркадий Дворкович, написав в собственном микроблоге в Twitter: "Пока партнеры не очень слышат друг друга. Потенциал — огромен".

Источник: КоммерсантЪ