Депутат Аксаков рассказал об инициативе легализующей экспорт криптовалюты

10.01.2024

Минфин разрабатывает законопроект, согласно которому майнеры смогут продавать криптовалюту на экспорт как продукт майнинговой деятельности, рассказал "РГ" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Этот механизм будет работать по аналогии с экспортом газа, для которого есть специальное законодательство", - отметил он.

Помимо этого, парламентарий добавил, что майнинг в настоящее время никак не регулируется и необходимо ввести его в правовое поле. Определить как вид предпринимательской деятельности, с которого платились бы налоги.

"Поэтому необходимо принятие законопроекта, касающегося налогообложения операций с криптовалютой. ЦБ и Правительству надо наконец-то определится с регулированием криптовалют, и законодательно предусмотреть ответственность за нарушение установленных правил", - заключил Аксаков.

Поправки к закону "О цифровых финансовых активах и цифровой валюте", посвященные майнингу, внесены в Госдуму. В пояснительной записке к документу говорится, что регулирование выпуска и оборота криптовалют должно быть обеспечено дополнительным законодательным регулированием, которое сейчас отсутствует. Инициатива будет рассмотрена в весеннюю сессию.

Российская газета