Импорт подрос в кредит

14.06.2012

В мае 2012 года импорт из стран дальнего зарубежья (порядка 86% всего объема импорта РФ) после двухмесячного падения возобновил рост на уровне 0,5%. Согласно данным ФТС, на фоне снижения потребительского импорта ввоз инвестиционных товаров продолжает расти, благодаря в том числе увеличению кредитования экономики. Впрочем, майская статистика импорта еще не отражает недавнего ослабления курса рубля, и аналитики ожидают возвращения динамики импорта к "стагнационному тренду"

Резкое торможение темпов роста импорта, начавшееся со второй половины 2011 года, привело к падению в годовом выражении и объемов, и стоимости товаров, ввезенных из стран дальнего зарубежья в апреле 2012 года, на 2,1%. Оценки Сергея Пухова из Центра развития ВШЭ демонстрируют: с учетом сезонности перелом тренда начался еще в марте 2012 года, когда импорт сократился на 1,4%, и продолжился в апреле, за который он потерял еще 1,5%.

Ожидания ЦБ и участников рынка относительно майской динамики показателя разошлись. В Центре развития и HSBC не исключали возможности укрепления тренда на дальнейшее сокращение показателя, учитывая относительно плохую статистику инвестиций, доходов населения и торговли за апрель 2012 года. В свою очередь, глава ЦБ Сергей Игнатьев, объявив на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, что в мае весь объем импорта увеличился на 3% в годовом выражении, заявил: "Мы ожидали гораздо более быстрый рост импорта (в мае.— "Ъ"). Я лично ожидал". Господин Игнатьев объяснил замедление темпов его роста эффектом базы, указав, что за аналогичный период прошлого года "импорт рос необычно быстро — более 40% в год", тут же признав это "плохим объяснением". Опубликованные же данные таможни об импорте из стран дальнего зарубежья в мае демонстрируют его рост на 0,5% в годовом выражении. Учитывая же сезонность, ввоз товаров за май после двухмесячного падения увеличился на 0,4%.

Теоретически динамика импорта отражает общее состояние экономики, являясь "запаздывающим индикатором", говорит господин Пухов. Сергей Игнатьев, в свою очередь, считает: замедление темпов роста импорта не означает того, что риски в экономике увеличились. С ним соглашается Александр Морозов из HSBC, полагая, что торможение импорта в меньшей степени объясняется ситуацией с внутренним спросом и в большей — "автоматической" корректировкой курса, нацеленной на корректировку текущего счета платежного баланса, на который давит сокращающийся экспорт и растущий отток капитала.

В записке ФТС же говорится, "в мае 2012 года по сравнению с маем 2011 года наблюдалось сокращение закупок продовольственных товаров и табачных изделий на 12,4% и химической продукции — на 3,7%, при этом поставки продукции машиностроения увеличились на 5,7%, а текстильных изделий и обуви — на 3,4%". Падение импорта овощей и фруктов из стран дальнего зарубежья носит традиционный сезонный характер: начиная с мая увеличивается ввоз этих видов продукции из южных республик и стран СНГ. Существенному же сокращению объемов импорта сахара и растительных масел способствовало рекордное производство масличных и достаточные товарные запасы сахара в РФ. Сокращение импорта рыбы эксперты связывают с ограничениями, введенными Россельхознадзором на ввоз охлажденной рыбы с 13 норвежских предприятий. Директор Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов отмечает несколько причин снижения импорта фармацевтических товаров в мае. Первая — "система была сильно затоварена", поскольку в начале года при отсутствии каких-либо серьезных эпидемий снижался спрос на безрецептурные препараты. "Кроме того, некоторые компании в этом году не смогли увеличить цены на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств",— говорит он о второй причине. Еще одним фактором снижения импорта эксперт называет значительное укрепление доллара к рублю, которое отмечалось в конце мая: "Если бы импорт считался в рублях, снижение было бы не таким существенным". В то же время импорт инвестиционных и потребительских товаров длительного пользования, несмотря на стагнацию инвестиций и доходов населения, продолжает демонстрировать двузначные темпы роста.

Между тем в опрошенные "Ъ" аналитики полагают, что уже в июне рост импорта на фоне ослабления рубля снова может стать отрицательным, а до конца 2012 года он продолжит свой "стагнационный тренд". Единственное, что будет подстегивать увеличение ввоза товаров долгосрочного пользования,— продолжающийся рост кредитования (в мае, по данным ЦБ, кредиты компаниям выросли на 2,3%, а населению — на 4%). Но и этого можно ожидать только в том случае, если рубль вновь не начнет терять свои позиции, а доходы населения не станут сокращаться, убеждена Елена Абрамова из ЦМАКП.

Источник: КоммерсантЪ