Генпрокуратура изучит проблему с взиманием утильсбора из-за жалоб людей

14.11.2023

Генеральная прокуратура после поступления многочисленных жалоб взяла на контроль ситуацию с взиманием таможенными органами утилизационного сбора на ввозимые в Россию автомобили, стоимость которых увеличилась в несколько раз из-за изменений в схеме оплаты.

С 29 октября вступили в силу новые правила взимания утилизационного сбора с физических лиц. Теперь, чтобы рассчитывать на применение пониженных коэффициентов при его уплате, физические лица должны одновременно соблюсти три условия: в расчете утильсбора должно быть указано, что машина ввозится исключительно для личного пользования, она должна быть зарегистрирована в ГИБДД в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера. При этом автомобиль не должен подпадать под таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом ЕАЭС.

В результате тарифы на утильсбор на автомобили для физических лиц, приобретенные в том числе в странах ЕАЭС и ввезенные в РФ для личного пользования еще до вступления в силу новых правил, выросли примерно в 250 раз, до уровня тарифов для юридических лиц. При этом с 1 августа в разы выросли ставки утильсбора на легковые автомобили. Все это в итоге сказалось на стоимости автомобиля, и теперь автовладельцы вынуждены доплачивать по несколько сотен тысяч рублей, чтобы автомобиль выпустили с таможни.

«В связи с многочисленными обращениями граждан о проблемных вопросах, возникающих при взимании таможенными органами утилизационного сбора, Генеральной прокуратурой РФ ситуация взята на контроль, запрошены позиции уполномоченных ведомств по обозначенной проблеме», — говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов 7 ноября сообщал «Парламентской газете», что Госдума может обратиться к Правительству, чтобы изменить новые правила оплаты утильсбора для иномарок или отсрочить их действие. По его словам, этот вопрос планируют обсудить на заседании экспертного совета по правам автомобилистов при комитете. ТАСС 9 ноября сообщал, что депутат обратился с просьбой отложить до 31 декабря вступление новых правил в силу к вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко, направив ему соответствующий запрос.

Парламентская газета