Ответственность за кражу данных из таможенных баз ужесточат

23.11.2023

В России ужесточат уголовную ответственность за незаконное получение и распространение информации, содержащейся в базах данных таможенных органов. Такое поручение дал президент Владимир Путин.

"Правительству РФ совместно с Верховным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Следственным комитетом РФ, ФСБ России и МВД России обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих усиление уголовной ответственности за незаконное получение, использование или распространение информации, содержащейся в базах данных таможенных органов", - говорится в одном из пунктов списка поручений по итогам совещания главы государства с членами правительства, которое прошло 25 октября. Документ опубликован на сайте Кремля.

Доклад президенту по этому вопросу должен быть предоставлен до 20 декабря. Ответственные за выполнение - премьер Михаил Мишустин и главы всех перечисленных ведомств.

Кроме того, Владимир Путин поручил кабмину к 1 марта 2024 года профинансировать строительство служебных жилых помещений для сотрудников Федеральной таможенной службы в непосредственной близости от приоритетных пунктов пропуска через госграницу в Дальневосточном федеральном округе.

Российская газета