Укрепление рубля связано с ростом продаж валютной выручки

10.11.2023

Чистые продажи валюты крупнейшими экспортерами способствовали укреплению рубля в октябре. Об этом 9 ноября сообщили на сайте Центробанка в опубликованных материалах.

Эксперты подчеркнули, что объем чистых продаж вырос с $9,2 млрд в сентябре до $12,5 млрд.

«В октябре впервые с начала года рубль значительно укрепился по итогам календарного месяца. Укрепление рубля произошло за счет увеличения объемов чистых продаж экспортной выручки при отсутствии покупок иностранной валюты Банком России в рамках бюджетного правила, а также на фоне повышения ключевой ставки до 15%», — говорится в обзоре рисков финансовых рынков Центробанка России.

Уточняется, что более высокие ставки снижают спрос на кредиты в рублях и вызывают рост привлекательности сбережений в этой же денежной валюте. Кроме того, на укрепление рубля повлиял и рост цен на нефть в сентябре.

Также ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова рассказала «Известиям», что укрепление рубля может продолжаться как минимум до конца 2023 года. По мнению эксперта, в оставшиеся месяцы года курс российской нацвалюты может колебаться в коридоре 90–95 рублей за доллар.

Известия