РФ подозревают в превышении торговой обороны

07.06.2012

РФ входит в тройку стран, наиболее активно вводивших протекционистские меры в последние восемь месяцев, утверждает Еврокомиссия. В девятом докладе, посвященном потенциально ограничивающим мерам в торговле, ЕК отмечает, что с сентября 2011 года торговые партнеры ЕС ввели 123 новых протекционистских меры, в то время как отменены были лишь 13

На фоне замедления мирового экономического роста к протекционизму прибегают в основном крупные развивающиеся страны, которые стремятся за счет поддержки отдельных отраслей создать "национальных чемпионов" либо обеспечить диверсификацию экономики. По мнению ЕК, в последние восемь месяцев наиболее активно ограничительные меры вводили Аргентина, РФ и Индонезия — на них в совокупности пришлась половина введенных ограничений. Более того, ЕК утверждает, что последние шаги РФ по укреплению защиты внутреннего рынка "могут не соответствовать обязательствам, которые она примет в качестве нового члена" Всемирной торговой организации (ВТО).

Среди мер, которые могут ограничить торговлю между Россией и ЕС, комиссия называет проект техрегламента "О безопасности алкогольной продукции", введенный в конце марта запрет на ввоз живых животных из ЕС, приоритет для российских компаний при госзакупках, проект введения утилизационного сбора с иномарок, а также некоторые изменения пошлин, в частности, введение временной импортной пошлины на сахар и повышенной экспортной пошлины на бензин. Кроме того, опасения у ЕС вызывает принятие некоторых отраслевых программ, предусматривающих существенные государственные вливания, которые могут исказить условия конкуренции.

"Мы знаем о том, что ЕС регулярно проводит подобный мониторинг мер по чувствительным товарам. Сложно комментировать многие перечисленные в докладе меры, поскольку они еще не приняты, а РФ еще даже не является членом ВТО",— заявил "Ъ" министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Сейчас российские власти проводят анализ, насколько существующие промсубсидии соответствуют нормам ВТО, и по ряду позиций планируется отмена или изменение, рассказал министр, добавив, что аналогичный анализ проводит и ЕЭК. "Мы, со своей стороны, многократно обращали внимание наших европейских партнеров на те односторонние протекционистские меры, которые применяет ЕС: например, применение энергокорректировок, что напрямую противоречит принципам ВТО, введение третьего энергопакета или платы за авиационные выбросы",— отмечает господин Слепнев.

Источник: КоммерсантЪ