Набиуллина назвала обязательную продажу валютной выручки временной мерой

30.10.2023

/ТАСС/. Обязательная продажа валютной выручки экспортерами может быть лишь временной мерой для стабилизации курса рубля, который формируется под влиянием фундаментальных факторов вроде соотношения экспорта и импорта. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Что касается эффективности валютных ограничений - наша позиция не изменилась здесь. Мы считаем, что такие ограничения, если и сработают, могут сработать в краткосрочном периоде, что обменный курс формируется под влиянием фундаментальных факторов: экспорта, импорта, привлекательности национальной валюты как средства сбережений. Сейчас эта мера временная, распространяется на крупных экспортеров. Мы и правительство будем проводить мониторинг того, как она действует, чтобы оценить ее эффекты", - сказала Набиуллина.

По ее словам, принятая мера может краткосрочно снизить волатильность на отечественном валютном рынке за счет роста оборотов торгов.

"У нас компании, которые экспортеры, даже если они будут больше экспортной выручки возвращать и продавать, <…> они могут и выкупать ее, и это увеличивает обороты. Это может краткосрочно сказаться на волатильности", - пояснила глава ЦБ.

Президент РФ Владимир Путин подписал 11 октября указ "Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)". Согласно документу, сроком на шесть месяцев для 43 групп компаний вводится обязательная репатриация и продажа валютной выручки на российском рынке в объемах, устанавливаемых правительством. Эти компании относятся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

Документ предусматривает также обязанность для отдельных компаний по представлению в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Кроме того, в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.