Мишустин поздравил личный состав ФТС с профессиональным праздником

25.10.2023

/ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил личный состав, сотрудников и ветеранов Федеральной таможенной службы (ФТС) России с профессиональным праздником. Телеграмма опубликована на сайте правительства.

"Поздравляю вас с Днем таможенника Российской Федерации. Вы те, кто обеспечивает экономическую безопасность и защиту национальных интересов нашей страны, контролирует соблюдение таможенного законодательства, ведет борьбу с незаконным оборотом товаров. Компетентность, самоотверженность и преданность призванию позволяют вам достойно выполнять свой долг перед Отечеством", - говорится в поздравлении.

Глава кабмина отметил, что ФТС прошла большой путь становления и продолжает динамично развиваться. В настоящее время ведомство является одним из самых передовых по уровню цифровизации и использованию научных разработок. "В условиях внешнего санкционного давления и серьезной переориентации транспортных и логистических коридоров ФТС эффективно справляется с важнейшими государственными задачами, вносит вклад в формирование федерального бюджета, укрепление международных торговых отношений", - добавил председатель правительства.

Мишустин подчеркнул, что модернизация информационных систем и сервисов, внедрение инновационных технологий, центров электронного декларирования позволили оптимизировать процедуры администрирования, сократить время проведения контроля за перевозками грузов, улучшить инвестиционный и деловой климат.

Премьер поблагодарил сотрудников ФТС за добросовестную службу и ответственное отношение к делу, а также подчеркнул, что каждый работник ведомства ежедневно защищает экономические интересы РФ и граждан.

Мишустин выразил признательность ветеранам за сохранение традиций, за знания и опыт, которые они передают молодому поколению. "Желаю всем дальнейших успехов, новых достижений, здоровья и благополучия вам и вашим близким", - подытожил он.