Изменения в постановление о расчете утилизационного сбора

23.10.2023

Правительством Российской Федерации утверждены изменения в постановление №1291, конкретизирующие положения и механизмы взимания утилизационного сбора.

В целях поддержки отечественных предприятий-надстройщиков, использующих в производстве отечественные базовые транспортные средства и шасси – положения постановления освобождают такие компании от финансовых издержек, связанных с уплатой утилизационного сбора в отношении их конечной продукции, если ранее утилизационный сбор уже был уплачен за базовое транспортное средство или шасси.

Также конкретизирован механизм администрирования уплаты утилизационного сбора за автомобили, ввезённые физическими лицами на территорию Российской Федерации для перепродажи (отчуждения права в течение 12 месяцев после даты ввоза), а не для личного пользования. Если изначально за такой автомобиль был уплачен утилизационный сбор по льготной ставке, то при перепродаже в течение 12 месяцев покупателю необходимо будет доплатить корректную сумму утилизационного сбора до полной ставки. Ранее администрирование соответствующих процессов находилось в ведении Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Положениями утверждённого постановления указанные полномочия переданы Федеральной таможенной службе Российской Федерации.

Кроме того, уплата утилизационного сбора по полной ставке установлена в отношении автомобилей, импортированных на территорию ЕАЭС юридическими лицами и в дальнейшем ввезённых в Россию физическими лицами.

Минпромторг