Ничего нового: таможня опровергла изменения правил ввоза авто физлицами

13.10.2023

Таможня Владивостока опровергла информацию о новых правилах ввоза иномарок без пробега по России, о которых писали некоторые СМИ и каналы в соцсетях. Сообщалось, что с 23 октября в обязательном порядке требуется присутствие физлица, заказчика машины, при оформлении таможенных процедур. Как рассказали РБК Приморье в пресс-службе Владивостокской таможни, данные сведения не соответствуют действительности, и процедура оформления не менялась.

«Действующий порядок совершения таможенных операций в отношении автомобилей физических лиц для личного пользования не изменился», – подтвердили РБК Приморье. Однако из-за участившихся случаев мошенничества с персональными данными при ввозе автомобилей, а также для исключения продажи машины физлицу со склада временного хранения таможня действительно может пригласить человека, на которого оформляется иномарка, для «подтверждения своих полномочий».

Как подчеркнули в пресс-службе, это правило не новое. В соответствии с приказом Минфина РФ от 14.01.2020 № 4н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров» таможня действительно может направить уведомление о необходимости присутствия при оформлении машины. Но это происходит только в случае сомнений в предоставленных декларантом документах.

Как рассказал РБК Приморье представитель компании, которая поставляет автомобили из Японии, таможня этим правом пользуется нечасто. Клиентов их организации ни разу не приглашали присутствовать на оформлении, однако иногда таможенные органы просят номер телефона заказчика.

РБК