Материалы таможенной проверки разрешат фотографировать

18.10.2023

Необходимо гарантировать проверяемому лицу право на ознакомление и копирование материалов таможенной проверки. Соответствующий законопроект кабмина опубликован 18 октября в электронной базе Государственной Думы.

В апреле Конституционный суд РФ указал на недопустимость отказов проверяемому лицу в праве на фотографирование и выписку сведений из материалов таможенной проверки.

В этой связи правительство подготовило поправки в закон о таможенном регулировании РФ, согласно которым гарантируется обязанность таможенного органа обеспечить проверяемому лицу возможность ознакомиться с документами не позднее пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. Предусматривается, что ознакомление предполагает визуальный осмотр документа, изготовление выписок из него и копирование (фотографирование).

При этом копирование и выписки не допускаются в случае наличия в документе сведений, содержащих государственную, коммерческую, налоговую, банковскую или иную охраняемую законом тайну. Согласно законопроекту, по итогам ознакомления будет составляться соответствующий акт.

Ранее врио руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов рассказал, что при возвращении в Россию российские граждане имеют возможность заранее заполнить пассажирскую таможенную декларацию в электронном виде на портале госуслуг. Это позволит по прибытии на пункт пропуска предъявить ее, что существенно ускорит процесс прохождения госграницы.

Парламентская газета