Таможенника судят в третий раз

04.06.2012

В городском суде Санкт-Петербурга пошли по кругу — вновь начинают слушать дело таможенника Андрея Курбатова, обвиняемого в покушении на взятку. На этот раз процесс бывшего главного государственного инспектора отдела таможенного конт­роля Северо-Западного таможенного управления будет вести судья Татьяна Герасименко

Напомним, 7 мая 2010 года инспектор Андрей Курбатов был заключен под стражу. Это случилось после того, как служба собственной безопасности таможни провела «спецоперацию». Курбатова задержали на Большом проспекте Васильевского острова в момент, когда ему должны были передать деньги в сумме 248 тысяч рублей. Следствие утверждает, что инспектор потребовал мзду за молчание. А конкретно — за то, чтобы выявленные им нарушения на таможенном посту «Центральный» Балтийской таможни не попали в отчет. Чтобы уладить дело миром, начальник поста якобы согласился отдать деньги, однако в момент их передачи Курбатова задержали сотрудники службы таможни.

Но инспектора удалось обвинить только в покушении на получение крупной взятки.

В июле 2010-го дело было передано в суд. Но уже в начале судебного следствия было видно, что процесс пойдет сложно. Защита активно настаивала на исключении ряда свидетельских показаний, которые, по ее мнению, были домыслами недругов Курбатова. А в связи с ухудшением здоровья клиента, находящегося под арестом, адвокаты требовали изменить ему меру пресечения. Гособвинению в ходе процесса тоже потребовалось дополнительное время, чтобы изучить материалы, представленные защитой, и выработать новую позицию.

Так, худо-бедно, процесс продлился до лета 2011 года. А в июле судья горсуда Ирина Туманова, изучив все обстоятельства дела, возвратила его Северо-Западному транспортному прокурору «для устранения процессуальных нарушений». Судья также решила изменить обвиняемому Андрею Курбатову меру пресечения и отпустила его под залог в один миллион рублей. Через месяц сторона обвинения подала апелляцию, в которой требовала отменить это постановление, направить дело на новое судебное разбирательство, а таможенника опять заключить под стражу. Однако апелляционная коллегия городского суда сочла доводы прокурора несостоятельными, а решение суда первой инстанции — правильным.

Вероятно, теперь новый судья будет разбираться в деталях дела с уже устраненными обвинением недостатками, выявленными при прошлогоднем рассмотрении. Впрочем, как пойдет и чем завершится нынешний процесс, пока прогнозировать трудно — в суде назначено только предварительное слушание.

Источник: Известия