В Совфеде видят потенциал к развитию экспорта собственного ПО

13.09.2023

/ТАСС/. Россия развивает свое промышленное программное обеспечение, часть разработок уже готова предложить на экспорт. Об этом сказал зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

"Мы - поставщик интеллектуального продукта на мировой рынок. Говорим [об этом] предметно с нашими разработчиками программного обеспечения. В том числе, это промышленное программное обеспечение. И то, что у нас есть, мы готовы предложить на экспорт", - сказал он. Долгов отметил, что у Росси уже есть "определенные наработки" в области программно-аппаратных комплексов. "То, чего не было еще несколько лет назад, сейчас не только есть, но мы уже что-то готовы из этого предлагать, и уже это востребовано на мировых рынках, в дружественных нам странах", - отметил Долгов.

Западный мир, по словам сенатора, традиционно рассматривает Россию в качестве сырьевого придатка, и предпочел бы закрепить навсегда за страной этот статус. Но санкции Запада подтолкнули Россию к изменению структуры своей экономики, а также к развороту в сторону стран Юга и Востока. Точно так же, по мнению Долгова, попытки Запада купировать доступ к критически важным товарам, таким как полупроводники или продукция микроэлектроники, наоборот, придаст стимул к получению Россией технологического суверенитета в этом направлении.

Действующий прежде статус сырьевой страны, от которого Россия сегодня отказывается, по мнению сенатора лишал страну развития. "Мы свои стратегические ресурсы отдавали за не такие огромные деньги <...> И эти деньги тратили на то, чтобы покупать на том же Западе технологичную продукцию", - посетовал он.