В ЕС объяснили, с кем уточнять условия ввоза вещей из России

12.09.2023

РИА Новости. За разъяснениями по условиям ввоза личных вещей гражданами РФ на территорию ЕС следует обращаться в компетентные национальные органы соответствующих европейских государств, сообщили в отделении санкционной политики европейской внешнеполитической службы ЕС.

В минувшую пятницу Европейская комиссия опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России, "скорее всего" распространяются также на личный автотранспорт граждан РФ, имеющий российские регистрационные номера, а соответственно граждане РФ не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и даже на короткий срок.

При этом в ЕК в понедельник также указали, что страны ЕС не должны препятствовать ввозу на европейскую территорию обычных личных вещей россиян, как, например, одежды и средств гигиены, которые не имеют очень высокой стоимости и не являются предметами роскоши. Ранее пояснение ЕК о запрете на ввоз легкового автотранспорта породило слухи о том, что российские туристы не могут ввозить в ЕС личные вещи - вплоть до шампуней и туалетной бумаги.

"Сообщаем, что все вопросы, связанные с применением санкций, относятся к компетенции государств-членов ЕС, действующих в соответствии с инструкциями Европейской комиссии. Поэтому необходимо направлять запрос в соответствующий национальный компетентный орган", - говорится в ответе на вопрос РИА Новости о том, какие именно личные вещи граждан РФ, путешествующих в Евросоюз, могут быть конфискованы из-за нарушения санкционных ограничений.

Список соответствующих государственных служб стран-членов ЕС, занимающихся вопросами соблюдения санкций, опубликован на специализированном сайте Европейской комиссии.