В Госдуму внесли законопроект о наказании за контрабанду табака из стран ЕАЭС

08.09.2023

Правительство внесло в Госдуму законопроект для устранения правового пробела, связанного с отсутствием в российском законодательстве наказания за нелегальный ввоз алкоголя и табака из стран ЕАЭС. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

В кабмине отметили, что через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) в Россию попадает нелегально алкогольная и табачная продукция. В частности, с 2016 по 2021 годы доля нелегальных сигарет выросла с 1,1 до 10,7 процента. В 2021 году более половины всех нелегальных поставок попало в Россию из стран ЕАЭС.

Одной из причин такой ситуации в кабмине назвали наличие правового пробела, связанного с отсутствием уголовной ответственности за незаконный ввоз табачных изделий и алкогольной продукции в РФ из других государств — ЕАЭС. В частности, статья 2002 УК РФ предусматривает ответственность в отношении незаконного перемещения алкогольной продукции и (или) табачных изделий «через таможенную границу Таможенного союза», то есть не распространяет свое действие на сопредельные с другими государствами — членами Союза участки российской границы.

Законопроектом предлагается признать утратившей силу статью УК РФ 2002 и уточнить в статье 2261 УК РФ (статья о контрабанде) предельный размер штрафа. Таким образом, с принятием законопроекта за контрабанду алкогольной и табачной продукции виновные лица будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 2261, независимо от того, осуществляется ли такое перемещение товаров через участки границы РФ, совпадающие с таможенной границей ЕАЭС, либо через участки границы РФ, сопредельные с другими государствами — членами Союза.

Закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Парламентская газета