РФ предложила Армении расширять при взаимодействии использование нацвалют

25.08.2023

В Цахкадзоре 24 августа прошло заседание межправсовета Евразийского экономического союза, в рамках встречи состоялись переговоры премьер-министра РФ Михаила Мишустина и его армянского коллеги Никола Пашиняна. Российский премьер отметил повышение эффективности взаимодействия со всеми странами ЕАЭС и с Арменией в частности.

«Несмотря на сложную внешнеэкономическую конъюнктуру, <…> российские торгово-экономические связи с Арменией крепнут, товарооборот растет, и это нас радует, в том числе есть эффект от участия Армении в Евразийском экономическом союзе», — сказал Мишустин.

Пашинян также подчеркнул, что по итогам 2022 года товарооборот между нашими странами достиг $5 млрд и рост продолжается. В нынешнем году по этому показателю Россия и Армения уже пересекли отметку в $3 млрд, и армянский премьер выразил надежду, что в 2023-м прошлогодние показатели будут превышены.

Москва предложила Еревану ускорить работу по совместным инвестпроектам и расширить практику взаиморасчетов в национальных валютах.

«Также крайне важно и впредь расширять использование национальных валют в общих наших проектах во взаимной торговле. Уверен, что это будет способствовать росту товарооборота и диверсификации структуры», — заявил премьер-министр РФ.

Известия