Путин поручил объявить амнистию для бизнеса по вынужденным нарушениям с валютой

18.08.2023

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком принять решения по объявлению амнистии для бизнеса по вынужденным нарушениям с валютой. Об этом говорится в перечне поручений главы государства по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Речь идет об объявлении амнистии, исключающей применение наказания в отношении резидентов, не выполнивших требований валютного законодательства РФ в период действия моратория на применение к резидентам ответственности за невыполнение этих требований, если их невыполнение обусловлено применением мер ограничительного характера в отношении граждан РФ или российских юридических лиц со стороны иностранных государств (территорий), государственных объединений и (или) союзов и (или) государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов, совершающих в отношении РФ недружественные действия.

Доклад по этой теме президент ждет до 1 сентября.

В середине июня, выступая на пленарной сессии ПМЭФ, Владимир Путин рассказал, что с просьбой объявить амнистию по вынужденным валютным нарушениям, допущенным во время действия моратория, к нему обратились представители "Деловой России".

Глав государства тогда также сообщил, что мораторий на привлечение к административной ответственности за нарушения валютного законодательства, связанные с санкциями, будет продлен на следующий - 2024 год.

Мораторий на штрафы действует с февраля 2022 года. Он применяется, если требования валютного контроля не выполнялись из-за санкций. До введения моратория юрлицам-нарушителям грозил штраф в размере 75-100% от суммы незаконной валютной операции, должностным лицам - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Российская газета