Екатеринбургская таможня проводит эксперимент по оформлению международных почтовых отправлений

14.08.2023

Быстрее и удобней. Товары, пересылаемые в международных почтовых отравлениях (МПО), теперь могут оформляться с сокращением срока получения и сведением к минимуму посещения ведомства. В Екатеринбургской таможне проходит такой эксперимент.

Теперь получатели смогут заранее отправлять на электронную почту EKT-OKT@utu.customs.gov.ru. необходимый пакет документов для декларирования посылок: таможенное уведомление, накладная (иностранная, заполненная отправителем, по форме CN23, CP71 или иной форме), документы на товар (счет фактура, чеки, инвойс, подтверждение оплаты товара, любые документы, из которых было бы видно кто, что и за сколько купил), описание товара и документы, подтверждающие назначение товара.

Задача инспекторов - проверить заявленные сведения и проинформировать физическое или юрлицо все ли верно указано и достаточно ли этих сведений. Что минимизирует временные затраты, а решение о выпуске товара можно получить не посещая таможенный пост.

«Эксперимент и апробация упрощенной технологии оформления, пересылаемых в МПО товаров - пример того, как таможня совершенствует свою работу. Применяемый порядок является потенциально привлекательным как для физических лиц, так и для участников ВЭД, поскольку снижаются издержки и ускоряется время операций», - отметил начальник Екатеринбургской таможни Эдуард Туранов.

Стоит отметить, что товары, пересылаемые в МПО, подлежат таможенному декларированию. Оформление посылок, поступающих на главпочтамт, происходит на Октябрьском таможенном посту. Его инспекторы оказывают информационную поддержку по оформлению товаров, пересылаемых в МПО.

Получить консультацию можно по адресу пр-т Ленина д.39 (Екатеринбургский Главпочтамт по вторникам- с 10:00 до 13:00 часов, по четвергам- с 13:00 до 16:00 часов или позвонив по телефонам:

- (343) 288-32-07, (343) 288-32-03- должностные лица таможенного поста

- (343) 288-32-09 - заместитель начальника поста

- (343) 288-32-01- начальник таможенного поста

Также сотрудники Октябрьского таможенного поста подготовили памятку получателям посылок. Данные размещены на информационном стенде зоны таможенного контроля в помещении Главпочтамта, есть и у операторов почтового отделения.