Россияне положительно отзываются о продлении параллельного импорта

11.08.2023

Россияне положительно отнеслись к продлению правительством РФ механизма параллельного импорта. Об этом стало известно в июле из результатов опроса банка «Открытие».

64% респондентов поддержали пролонгацию этого инструмента. 56% заявили о положительном отношении к ввозу товаров без согласия производителей. Больше всего довольны существованием параллельного импорта в Северо-Западном федеральном округе (61% отвечавших).

Курс не смущает

Компания Asia Import Group (AIG) отмечает, что популярность этого механизма не снижается. По-прежнему порядка 10% всех запросов, поступающих в компанию, касаются именно параллельного импорта.

Причем интересно, что даже несмотря на сильное падение рубля по отношению к доллару и евро и, как следствие, подорожание товаров западных брендов, клиенты готовы закупать их по такой схеме. Стоимость зарубежной продукции не смущает, поскольку компании, которые годами ввозили, например, технику или оборудование европейских марок, не готовы заменять их на товары других производителей. В связи с этим спрос на параллельный импорт не падает.

Очередное обновление

Минпромторг постоянно работает над перечнем продукции, которую можно ввозить по такой схеме. В конце июля этого года ведомство в очередной раз расширило перечень.

В него попали фотоаппараты Canon, Fujifilm и Sony, батарейки Duracell, бренды очков Ray-Ban, Givenchy, Emporio Armani, Love Moschino, Kenzo, Karl Lagerfeld, Jacquemus и Jimmy Choo, а также запчасти для автомобилей Isuzu.