Совфед ратифицировал соглашение с Узбекистаном о таможенных службах

28.07.2023

/ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон о ратификации межправительственного соглашения между Россией и Узбекистаном об открытии представительств таможенных служб двух стран.

Соглашение было подписано в Самарканде 2 декабря 2022 года.

В соответствии с ним, представительство таможенной службы осуществляет следующие функции: представляет интересы таможенной службы своего государства по вопросам таможенного регулирования, оказывает содействие развитию таможенного сотрудничества между государствами, участвует в мероприятиях по реализации международных договоров государств в области таможенного дела. Также представительства вырабатывают предложения по сближению нормативно-правовой базы в области таможенного дела двух государств, участвуют в согласовании вопросов организации профессионального обучения и повышения квалификации должностных лиц таможенных служб.

Как отмечается в сопроводительных документах к закону, при подписании соглашения стороны руководствовались намерениями развивать между собой взаимовыгодное сотрудничество по вопросам таможенного регулирования.

Соглашение вступит в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о выполнении сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.