Членство РФ в ВТО несет риски притока некачественной товаров

28.05.2012

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и создание Таможенного союза (ТС) с Белоруссией и Казахстаном несет в себе ряд рисков, связанных с расширением возможностей поступления на российский рынок потребительских товаров низкого качества, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на VIII Национальном форуме "Деловой России"

"Что меня лично больше волнует, наше вступление в ВТО, наш Таможенный союз. Я могу четко сказать, что мы отмечает резкое ухудшение качества потребительских товаров, прежде всего, на сегменте потребительской корзины для среднего населения нашей страны", - сказал Онищенко.

Он обратил внимание на то, что, в частности, отсутствует надлежащий контроль за качеством поставляемых в Россию товаров через границу с Казахстаном, передает РИА Новости.

"Мы сегодня не владеем ситуацией на казахско-российской границе. А отсюда идет трафик, трафик не только товаров низкопробных, но и откровенный контрабанды наркотиков. Наша граница российско-казахская ушла, и, слава богу, что она ушла, но почему мы на этом не акцентируем внимание?", - отметил он.

Онищенко также остановился на проблеме гармонизации требований с Евросоюзом по качеству продовольственных товаров.

"За последние два года мы с Евросоюзом гармонизировали все. Единственное, с чем я не соглашаюсь и упираюсь рогом, я никогда не соглашусь с теми нормативами антибиотиков, которые допускаются в пищевой продукции", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, нельзя слепо следовать западным стандартам по отношению к продуктам питания. Он обратил внимание на то, что США в концепции развития пищевой индустрии ставят задачу убрать применение антибиотиков и ядохимикатов, запретив их немедицинское применение, передает ИА "Казах-Зерно".

"Хотя нам выкручивают руки: уберите свои нормативы, которые их не устраивают сегодня", - сказал Онищенко.

Источник: РИА Новости