Глава ТПП РФ назвал обязательным членство России во Всемирной торговой организации

12.07.2023

ТАСС. Россия во Всемирной торговой организации (ВТО) должна быть обязательно, это позволяет РФ представлять свою точку зрения на международном рынке. Такое мнение высказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

"Участие [России в ВТО] обязательно. Раз эта организация есть, мы должны быть там. Если мы там, мы знаем, что там творится, и можем высказать свою точку зрения. Если мы оттуда уходим, то все, что там будет происходить, [останется] за кадром для нас. Что они там будут решать, что они про нас будут говорить - мы ничего об этом знать не будем, возразить не сможем. <…> Пока мы внутри, у нас есть право и возможность бороться, отстаивать свое мнение", - сказал он в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром".

Он также отметил, что импортозамещение в РФ протекает "достаточно неплохо". "С точки зрения импортозамещения, мне кажется, достаточно неплохо все это идет. Много проблем еще: с логистикой, с подбором тех, кто это заменит. Но тем не менее нас очень серьезно поддержала в этом плане Белоруссия, они сегодня заполнили многие ниши, которые ушли", - добавил Катырин.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Панкин заявлял, что Москва не собирается отказываться от членства в ВТО, подобный шаг мог бы привести к искусственной самоизоляции национальной экономики. Он обращал внимание, что ни одно государство за историю существования ВТО не отказалось от членства в организации. По словам Панкина, в России этот вопрос поднимался в связи с соответствующими инициативами ряда депутатов Государственной думы.

Тема выхода РФ из ВТО звучала и во время отчета правительства в Госдуме в марте. Тогда лидер партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов высказался за выход России из организации. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ответ заметил, что это вопрос весьма непростой и подходить к нему следует аккуратно.

Всемирная торговая организация (ВТО, World Trade Organization) - специализированное учреждение ООН, международный орган, осуществляющий разработку и внедрение новых соглашений в области мировой торговли, а также надзор за их исполнением.

Об "Иннопроме"

Международная промышленная выставка "Иннопром" - площадка для поиска новых заказчиков, поставщиков, партнеров и инвесторов. В этом году выставка проходит в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. Главная тема "Иннопром-2023" - "Устойчивое производство: стратегии обновления". Страной-партнером выставки в 2023 году выступила Белоруссия.