Россия может увеличить экспорт в страны ШОС еще на 2,3 триллиона рублей

10.07.2023

Нереализованный экспортный потенциал России со странами Шанхайской организации сотрудничества оценивается в 2,3 трлн рублей. Об этом сообщил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач на выставке ИННОПРОМ. И это при том, что с начала 2022 года идет беспрецедентный рост товарооборота между членами содружества.

На сессии ИННОПРОМ, посвященной развитию промышленной кооперации стран ШОС, представители ряда государств привели впечатляющие цифры. Так, товарооборот России с участниками международной организации в прошлом году вырос на 37 процентов и превысил 21 триллион рублей, Казахстана - на 20 процентов, Узбекистана - на 22 процента, а Кыргызстана - в два раза. И перспективы увеличения этих цифр большие, ведь сегодня в ШОС входят страны с населением 3,4 млрд человек - это 42 процента жителей планеты.

Участники сессии отметили, что сегодня такие международные организации, как ШОС, БРИКС, ЕАЭС начинают играть в мире все более существенную роль, меняя мировое разделение труда и обеспечивая справедливые и взаимовыгодные условия сотрудничества. И ИННОПРОМ начинает играть в развитии такого сотрудничества все более заметную роль.

- ИННОПРОМ перерос сам себя, ведь это уже не только российская тема. Например, у нас в Узбекистане он в этом году проходит уже в третий раз, - отметил заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Хуррам Тешабаев. - Для усиления кооперационных связей такие площадки очень эффективны, ведь позволяют установить не только межотраслевые контакты, но и межрегиональные, а это очень важно.

Ранее государства-члены ШОС приняли программу кооперации. Обсуждение этой темы на ИННОПРОМ с участием представителей бизнеса поможет наполнить этот документ практическим содержанием, считает заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

Кстати, с 2015 по 2022 год общий товарооборот стран-членов ШОС вырос почти в два раза и составил 30 трлн рублей, а доля этих государств в общем товарообороте РФ за тот же период увеличилась с 18 до 31,5 процента.

Российская газета