Россия не открылась международной торговле

24.05.2012

Россия заняла 112-е место из 132 в рейтинге вовлеченности стран в международную торговлю, рассчитываемом Всемирным экономическим форумом, пропустив вперед себя Казахстан, Таджикистан и Бангладеш. Как и два года назад, лидером рейтинга стал Сингапур, набравший высшие баллы по большинству показателей

Среди развитых стран положительная динамика была отмечена у Финляндии и Великобритании, расположившихся на 6-м и 11-м местах соответственно. США продолжили падение, заняв непривычно низкое 23-е место. Среди развивающихся стран Чили (14-е место), Саудовская Аравия (27-е) и Южная Африка (63-е) поднялись в рейтинге, в то же время Индия и Китай не сумели сохранить свои позиции Россия за год поднялась на две позиции. Основная проблема для торговли — доступ к рынку: по этому показателю страна стоит на 129-м месте из 132. По оценке администрирования на границах страна заняла 111-е место, по деловому климату — 113-е. Зато транспортную и информационную инфраструктуру в России оценили выше, чем в большинстве стран БРИК: 51-е место против 73-го в Бразилии и 84-го в Индии.

Основные причины такого низкого места России в рейтинге — большое количество таможенных барьеров технического характера, слабое развитие торговой и дорожной инфраструктуры, а также высокие экспортные тарифы (последний фактор будет устранен вследствие вступления России в ВТО), считает координатор программы ВЭФ по оценке конкурентоспособности стран Алексей Праздничный. Низкое место России в рейтинге ВЭФ связано с отсутствием внятной политики по развитию экспортного потенциала, этот фактор оказывается важнее возврата НДС экспортерам и различных таможенных процедур, говорит представитель «Деловой России» Андрей Шестопалов.

Источник: РБК daily