IT-дистрибьютор поддержал исключение Samsung и LG из параллельного импорта

19.06.2023

/ТАСС/. Группа компаний "F+tech марвел", занимающаяся поставками и производством IТ-оборудования, выступает за исключение смартфонов Samsung и LG из параллельного импорта. Об этом сообщил управляющий партнер группы компаний "F+tech марвел" Алексей Мельников.

"Перечень параллельного импорта в том формате, в котором он существовал, свое дело уже сделал. Год назад была задача сохранить потребительский рынок, удержать цены, снизить обеспокоенность из-за возможного дефицита. Сейчас ситуация иная, такой огромный перечень уже не нужен. Мы и как IТ-дистрибутор, и как российский производитель электроники поддерживаем инициативу по сокращению перечня", - сообщил Мельников.

Есть много брендов из Азии и даже Европы и Америки, продолжающих работать официально, отметил Мельников, не уточнив их названий. По его словам, в сегменте смартфонов китайские производители более чем конкурентоспособны.

"Исключение ряда брендов поможет им определиться, хотят они все-таки работать в России или нет, это как раз напрямую касается того же Samsung. Такая мера в том числе позволяет повысить сбор НДС, так как товары ввозятся из стран ЕАЭС, а значит, налоги платятся в бюджет тех стран, а также защищает российского потребителя, обеспечивая как доступ к современным технологиям, так и гарантию, сервисную поддержку и т. д", - отметил Мельников.

Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил, что обсуждается запрет на параллельный импорт смартфонов, мобильных устройств Samsung и LG, потому что есть китайские аналоги, которые им никак не уступают.