В КНР планируют вместе с Россией продвигать двустороннее экономическое сотрудничество

21.04.2023

/ТАСС/. Китайские власти намерены вместе с РФ продвигать развитие сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере. Об этом заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Мы будем сообща продвигать устойчивое, стабильное и здоровое развитие китайско-российского торгово-экономического сотрудничества", - сообщила она на брифинге, отвечая на вопрос ТАСС о том, как Минкоммерции оценивает ситуацию в торговле между Китаем и Россией за последние месяцы.

Как уточнила официальный представитель, Пекин и Москва продолжат укреплять контакты на взаимовыгодной и равноправной основе, руководствуясь принципами взаимного уважения. "Мы будем способствовать реализации договоренностей, достигнутых между лидерами Китая и России", - подытожила Шу Цзюэтин.

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот России и Китая в январе - марте вырос в годовом исчислении на 38,7%, достигнув $53,84 млрд. Экспорт китайской продукции в РФ за три месяца увеличился на 47,1% и составил около $24,07 млрд. Импорт российских товаров вырос на 32,6%, до $29,77 млрд.