Дума одобрила закон о нулевом НДС при продаже иностранцам вывезенных из России товаров

19.04.2023

/ТАСС/. Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, направленный на создание условий для увеличения объема экспорта товаров в сегменте розничной торговли. Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ. Документ инициирован правительством.

Законом предусматривается применение ставки НДС 0% при реализации российскими организациями или индивидуальными предпринимателями физлицам товаров, ранее вывезенных по таможенной процедуре экспорта с территории РФ такими российскими организациями или индивидуальными предпринимателями на территорию иностранного государства. Речь идет о товарах, отгружаемых со склада, находящегося на территории этого иностранного государства.

Для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% при реализации товаров законопроектом предусмотрено представление реестра сведений из декларации на товары, а также сведений из документов на оплату товаров, из договора аренды склада на территории иностранного государства, с которого реализуются эти товары.

Согласно закону, нулевая ставка НДС будет действовать только при условии, что товар, реализованный физическому лицу, доставляется по адресу государства, не являющегося государством - членом Евразийского экономического союза.

Закон разработан в соответствии с планом мероприятий (дорожной картой) реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Экспорт товаров и услуг", говорится в пояснительной записке.

По мнению члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Никиты Чаплина ("Единая Россия"), сейчас важно поддержать бизнес в связи с расторжением контрактов со многими государствами, поэтому "нулевая ставка на реализацию товаров иностранным компаниям - хорошее решение, чтобы снять обременение с наших предпринимателей". "Мы заинтересованы в развитии экономических отношений и поддержании связей на рынке с другими государствами. Новая мера простимулирует российский бизнес искать партнеров по всему миру. Отмечу, что никакого "железного занавеса" в России нет, мы открыты для тех, кто хочет с нами работать", - сказал Чаплин.

Документ вступит в силу с 1 января 2025 года. Предусматриваются переходные положения.