Путин считает, что таможенные пошлины в России при необходимости стоит пересмотреть

04.04.2023

/ТАСС/. Профильным органам власти нужно проанализировать таможенную политику России и при необходимости скорректировать ее, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на заседании президиума Госсовета.

"Коллеги отмечали необходимость донастройки таможенно-тарифной политики. Я полностью с этим согласен", - подчеркнул глава государства.

По его мнению, надо "обязательно посмотреть на это посерьезнее и произвести соответствующую корректировку". "Конечно, что же мы на конечную продукцию [пошлины] обнуляем, а на сырье и на комплектующие держим высокие тарифы? Так и чего? И не будет у нас собственной конечной продукции", - предупредил президент.

Как считает Путин, "там, где оправданно повышать пошлины на готовые изделия и снижать барьеры для ввоза комплектующих, это надо, конечно, сделать". "Но только тех [деталей], по которым у нас нет и не предполагается создание собственных производств", - заметил глава государства.

Ранее на заседании предложения на этот счет излагал губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению "Промышленность" Алексей Дюмин. Он выступил с идеей запустить работу по пересмотру таможенных пошлин, особенно в отношении недружественных стран. По словам Дюмина, таможенное тарифное регулирование сейчас "далеко не всегда позволяет реализовывать производство внутри страны".

Он отметил, что "ввоз сырья для производства стекловолокна облагается пошлиной в 13%, а готовой продукции этого сырья - 5%". Губернатор указал, что "США и Китай импортируют электродвигатели с пошлиной 8,4%, а в России многие предприятия делают такую же продукцию <...>, но вот импортная пошлина нулевая". Он предложил поручить Минэкономразвития и отраслевым ведомствам в течение полугода подготовить предложения на этот счет.