ФТС оставила скрытой статистику внешней торговли России по отдельным странам

17.03.2023

Федеральная таможенная служба (ФТС) решила пока не возобновлять публикацию отчетов об импорте и экспорте с разбивкой по странам, как делало это раньше. Об этом в пресс-службе ведомства сообщили журналу «Компания».

«В настоящее время таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации по отдельным странам не публикуется», — заявил представитель ФТС.

13 марта ведомство начало постепенно возобновлять публикацию статистических данных по внешней торговле. Таможня разместила файлы с данными о стоимостных объемах экспорта и импорта за прошлый год. Это первый отчет почти за год — ФТС перестала публиковать данные по импорту и экспорту в апреле 2022 года.


Тогдашний руководитель ФТС Владимир Булавин отмечал, что это «временная мера». По его словам, она необходима, чтобы не допустить «некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок».

Ранее ведомство публиковало отдельно статистику по импорту из стран дальнего зарубежья, а также в целом внешнеторговую статистику по экспорту и импорту товаров. Последний отчет с разбивкой по странам датируется мартом 2022 года с данными за январь. 

Согласно мартовскому отчету, российский экспорт по сравнению с 2021 годом увеличился почти на 20% и достиг 591 миллиарда долларов. А импорт снизился на 11,7% — до $259 млрд. Суммарный объем внешнеторгового оборота превысил 850 миллиардов долларов — рост составил 8,1%.


Источник: Журнал «Компания»