Доля "токсичных" валют в расчетах по экспорту РФ снизилась до 48% на конец 2022 года

10.03.2023

/ТАСС/. Доля "токсичных" валют в валютной структуре расчетов внешнеэкономической деятельности РФ в 2022 году существенно сократилась. Альтернативной валютой расчетов, помимо российских рублей, становятся юани, тогда как прочие валюты дружественных стран используются крайне редко, говорится в февральском обзоре рисков финансовых рынков Банка России.

Так, доля "токсичных" валют в расчетах по экспорту РФ снизилась с 87% на начало 2022 года до 48% на конец года, доля по импорту - с 65% до 46%.

Доля юаня в расчетах по экспорту РФ в 2022 году подскочила до 16% с 0,5%, рубля - до 34% с 12%. Доля юаня в расчетах за импорт выросла до 23% с 4%. При этом доля рубля в расчетах за импорт незначительно сократилась - с 29% до 27%, доля валют иных дружественных стран на начало 2023 года составила 4%.

В свою очередь постепенный отказ от расчетов в евро в экспорте привел к тому, что чистый экспорт в этой валюте (разница между экспортом и импортом в евро) стал отрицательным. "Сильное сокращение расчетов в евро за экспорт происходило преимущественно в первом полугодии 2022 года. Постоянный мониторинг баланса токсичных валют на рынке в разрезе экспортных и импортных операций российских компаний, осуществляемый Банком России, показывает, что наблюдается равномерный рост доли дружественных валют и валютный рынок в целом сбалансирован", - также сообщил регулятор.