Для резидентов ОЭЗ хотят облегчить прохождение таможенных процедур

02.03.2023

Компаниям — резидентам особых экономических зон (ОЭЗ), которые используют налоговые и таможенные льготы, хотят упростить прохождение таможенных процедур и перемещение товаров между ОЭЗ в Калининградской области и другими регионами России. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении в ходе пленарного заседания 1 марта.

Документ совершенствует российское законодательство о применении процедуры свободной таможенной зоны в особых экономических зонах, а также приводит его в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, ранее пояснял замминистра финансов Алексей Сазанов.

Предлагается упростить компаниям — резидентам особых экономических зон, которые используют налоговые и таможенные льготы, порядок прохождения таможенных процедур по материалам и изделиям, если они ввозятся из-за границы для строительства, ремонта или технического обслуживания различного оборудования, а также для проведения научных исследований.

Поправки касаются и ограничений на движение иностранных товаров, которые поступают в страну с использованием режима свободной таможенной зоны. Предпринимателям разрешается вывозить их за пределы зоны действия преференций для собственных производственных и технологических нужд, а также для совершения операций по переработке или изготовлению товаров.

Сокращаются требования к резидентам особой экономической зоны дальневосточного типа, обеспечившим доступ таможенников в систему учета товаров своих резидентов. Упрощается перемещение товаров между особой экономической зоной в Калининградской области и другими российскими регионами.

Благодаря инициативе будут уменьшены административные барьеры для резидентов особых экономических зон, а также повысится привлекательность ведения деятельности в таких зонах РФ, полагают в кабмине.

Ранее глава Правительства Михаил Мишустин отмечал, что изменения позволят увеличить капиталовложения в экономику регионов, где расположены ОЭЗ. «А это Калининградская область, Крым, порт Владивосток и другие», — уточнил он. Документ планируется рассмотреть в третьем чтении 2 марта.

Парламентская Газета