Иран заявил о готовности платить за белорусскую лесопродукцию в рублях через систему РФ

06.02.2023

/ТАСС/. Представители Белоруссии и Ирана договорились проводить расчеты за поставляемые в Исламскую Республику белорусскую лесопродукцию в российских рублях через российскую платежную систему. Об этом сообщила пресс-служба Министерства лесного хозяйства Белоруссии.

"В рамках официального визита (на прошлой неделе в Иран делегации Минлесхоза - прим. ТАСС) удалось окончательно решить и вопрос осуществления расчетов за поставки: они будут осуществляться в российских рублях и через российскую платежную систему", - говорится в сообщении.

Белорусская делегация во главе с заместителем министра лесного хозяйства Владимиром Кречем приняла участие в проходившей в Тегеране XX международной выставке Iran Woodex 2023 и провела ряд переговоров с представителями бизнеса. По словам Креча, существует заинтересованность иранских кампаний не только в белорусской пилопродукции, но и в щепе, используемой при производстве плит МДФ и ДСП. "Для этого как раз таки пригодно низкокачественное сырье, которого в Беларуси с избытком. Да, оно не стоит дорого, поэтому важно хорошо поработать над логистикой и оптимизацией всех затрат", - отметил замминистра.

Экспорт белорусской пилопродукции, до 80% которого ранее приходилось на страны Евросоюза, значительно снизился после введения Западом санкций в отношении Минска. Восстановить досанкционный объем экспорта Белоруссии удалось к сентябрю 2022 года.