Правительство намерено упростить процедуру подтверждения применения нулевой ставки НДС

16.01.2023

Речь идет об экспорте товаров физическим лицам со складов, которые расположены за рубежом, кроме стран ЕАЭС.

Соответствующий законопроект находится на на рассмотрении в Госдуме. Он вносит изменения в ст. 147 и 165 Налогового кодекса РФ.

Законопроект разработан в соответствии с п. 14 раздела V "Мероприятия, направленные на упрощение налогового и валютного регулирования для целей экспорта товаров и услуг" Плана мероприятий ("дорожной карты") реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Экспорт товаров и услуг", утвержденного распоряжением Правительства РФ от 15.10.2020 № 2662-р.

Законопроектом устанавливается возможность применения ставки НДС в размере 0 % при реализации российскими организациями или ИП иностранным физическим лицам товаров, вывезенных с территории РФ на территории иностранных государств в таможенной процедуре экспорта.

Для подтверждения обоснованности применения ставки 0 % при экспорте проектом федерального закона предусмотрено представление реестра сведений из декларации на товары, а также сведений из документов на оплату товаров, из договора аренды склада на территории иностранного государства, с которого реализуются вышеуказанные товары.

В пояснительной записке указано, что необходима доработка (разработка) технологических процессов и программного обеспечения автоматизированной информационной системы ФНС (АИС "Налог-3") по автоматизации требований, предусматриваемых проектом федерального закона, в связи с введением нового документа - реестра в электронной форме, содержащего сведения из декларации на товары, документа (счета) на оплату товаров, договора аренды склада (помещения).

Экономика и жизнь